На подготовку к зимней олимпиаде-2022 Львову выделят 4 млрд. долларов

Государство выделит Львову около 4 млрд. долларов бюджетных средств для подготовки в рамках проекта «Олимпийская надежда-2022»

Об этом сообщил городской голова Львова Андрей Садовый на брифинге в понедельник, рассказывая о первом заседании оргкомитета по подаче заявки на зимнюю Олимпиаду 2022 года.

«Государство планирует инвестировать в подготовку Львова к зимней Олимпиаде около 4 млрд. долларов. Если говорить о Львове, то в городе должны построить большой ледовый дворец по соседству с новым стадионом. Всего в городе нужно построить несколько площадок, но конечное решение пока не принято», — сказал Садовый.

По словам А.Садового, в конце года будет определено, какие именно объекты будут построены во Львове, а строительные работы начнутся после проведения Евро-2012.

Он отметил, что в случае с зимней олимпиадой Львов будет базовым городом, потому что по правилам заявку подает город, а не страна. «В текущем году ожидается приезд серьезных делегаций из Олимпийского комитета во Львов… Мы относимся к этому очень ответственно», — подчеркнул Садовый.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял, что приложит все усилия для реализации инициативы о проведении Олимпийских игр 2022 года в Карпатах. «Мы должны предметно работать над продвижением инициативы о проведении зимних Олимпийских игр 2022 года в Карпатах» – подчеркнул президент.

В 2014 году Украина планирует подать заявку на участие в конкурсе на получения права на проведение Зимних олимпийских игр 2022 года.