На полиграфкомбинат "Украина" направят войска

Совет национальной безопасности и обороны поручил правительству назначить временного руководителя полиграфического комбината "Украина", направить на охрану комбината Внутренние войска, а СБУ обязать вести видеонаблюдение за производством бюллетеней

этом на брифинге сообщила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.

По ее словам, учитывая тот факт, что поводом для столкновения между представителями политических сил, принимающих участие в выборах, и представителями милиции стало изменение устава и руководства комбината, СНБО обязал Кабинет министров назначить временного руководителя полиграфического комбината из числа заместителей, которые сегодня работают на предприятии. Богатырева заметила, что этот человек должен иметь квалификацию, опыт, а также доступ к государственной тайне.

Кроме того, эта кандидатура должна быть согласована со Службой безопасности Украины.

Также Богатырева заявила, что комбинат "Украина" будут охранять Внутренние войска, а СБУ будет вести видеонаблюдение за печатанием бюллетеней. В частности, по ее словам, на основании решения СНБО и по согласованию с МВД Президент Виктор Ющенко поручил Внутренним войскам охранять полиграфкомбинат "Украина" по периметру, пока не будут напечатаны все бюллетени. Также СНБО дал поручение Министерству финансов решить все вопросы, чтобы Внутренние войска могли приступить к охране комбината.

МВД и Центральной избирательной комиссии поручено осуществлять контроль не только за изготовлением бюллетеней, но и за их сохранением и доставкой по всем регионам.

Кроме того, на предложение Министерства юстиции СНБО принял решение создать контрольную группу из представителей правительства, аппарата СНБО и СБУ относительно контроля за выполнением решений СНБО.