На программу поддержки государственного языка планируется выделить 168 млн грн

На 2013 год планируется предоставить 168 млн грн, а в последующие годы эта сумма будет увеличиваться

На программу поддержки государственного языка в 2013 году планируется предоставить 168 млн грн. Об этом сообщил экс-министр образования и науки Василий Кремень, пишет радио "Свобода".

По словам Кременя, рабочая группа при участии представителей Министерства финансов сняла свои возражения относительно предоставления средств из бюджета на выполнение программы поддержки государственного языка. Таким образом, на 2013 год планируется предоставить 168 млн грн, а в последующие годы эта сумма будет увеличиваться.

30% представителей нацменьшинств, вместо десяти, для провозглашения их языка региональным предложила рабочая группа по разработке предложений относительно языкового законодательства. При этом он обратил внимание, что "изменения в языковой политике приравниваются к изменениям во внутренней политике, а следовательно, их должен утверждать лишь Верховная Рада".

В рабочую группу по языковому закону, созданную по поручению Президента, вошло 42 участника, возглавила ее вице-премьер Раиса Богатырева. На заседании группа разработала свой проект изменений в закон и подала в Минюст.