На ProZorro теперь можно легко проверить компанию-участника тендера

Система ProZorro полноценно интегрирована с Единым госреестром предприятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В системе публичных закупок ProZorro заработала интеграция с Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

"При регистрации и в момент квалификации в ходе тендера компания проверяется в реестре. Заказчик может получить детализированную информацию об участнике, то есть выписку из ЕГР. Пока работает на части площадок, но скоро функционал добавят все", — сообщил первый замминистра экономики Максим Нефьодов.

По словам замминистра, это позволит сэкономить электронным площадкам, компаниям-участницам и заказчикам время на проверку. Кроме того, уменьшит риск участия "компании-пустышки", повысит качество данных в базе, а также позволит постепенно построить иерархию заказчиков.

Кабинет министров принял решение об интеграции ProZorro с Единым госреестром предприятий еще 8 сентября 2016-го.

#перемога_зі_сльозами_на_очах ЄДР+ProZorro=❤️ 30/05/2015 Maxim Burenko написав мені: "Саша Стародубцев порекомендовал...

Posted by Max Nefyodov on Friday, June 16, 2017

Тогда же в Минэкономики сообщали, что ведут переговоры с другими госорганами, чтобы интегрировать систему закупок с реестром налоговой, Министерства внутренних дел, базой информации по банкротствам.

"Согласно закону заказчик может дисквалифицировать участника, если у него, например, есть налоговая задолженность перед бюджетом. Соответственно, мы хотим, чтобы это тоже проверялось автоматически, а не на основании каких-то бумажных правок", — отмечал тогда Нефьодов.

Что касается базы данных МВД, в ProZorro заявляли, что система также должна подтягивать информацию о судимостях. Ведь сейчас согласно законодательству заказчик должен дисквалифицировать компанию-участника, если ее представитель был осужден за коррупционные преступления и судимость является непогашенной в установленном законом порядке.

По словам Нефьодова, интегрировать ProZorro с базами данных других госорганов непросто, ведь ведомства "очень ревностно относятся к своей информации и не понимают, зачем открывать свои данные".