На Радикал Банк есть покупатель

Фонд гарантирования получил заявку от одного инвестора на покупку Радикал Банка

Фонд гарантирования вкладов получил предложение от инвестора на покупку Радикал Банка. Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Кияк в ходе пресс-конференции.

"Фонд получил заявку от одного инвестора на покупку Радикал Банка. Согласно предложению, инвестор намерен приобрести банк в целом. Окончательное предложение мы получим через некоторое время", — сказал Кияк.

Имя инвестора он не раскрыл.

По словам представителей Фонда, банк поступил к ним в неплохом состоянии. Возможно, все обязательства перед вкладчиками в размере 80 млн грн удастся погасить за счет средств самого банка.

"Банк неплохой. Есть дыра в капитале, которую должен будет закрыть новый акционер. После этого, после оценки инвестиционного предложения можно будет принимать решение", — отметил замдиректора-распорядителя.

Напомним, временная администрация вошла в банк 9 июля. Ранее Delo.UA писало о конфликте, разыгравшемся вокруг Радикал Банка. По сообщению Фонда, МВД приходило в банк с обыском и выемкой по уголовному производству о деятельности бывшего владельца банка Андрея Пасичника и пяти юридических лиц до 2013 года. Несмотря на это, были изъяты совсем свежие оригиналы кассовых документов за период с 1 до 9 июля 2015 года, а также юридические дела по договорам банковского вклада относительно 18,7 тыс. вкладчиков.

Фонд гарантирования вкладов подал заявление по факту неправомерных действий сотрудников милиции при выемке документов в Радикал Банке. Однако работники правоохранительных органов отказались регистрировать заявление ФГВФЛ, передав его в качестве обращения граждан на рассмотрение заинтересованному лицу. Фонд планирует решать вопрос через суд.