На рынке слияний и поглощений - наименьшая активность за 5 лет

Активность на мировом рынке слияний и поглощений в первом полугодии 2009 года упала до минимума за 5 лет

на мировом рынке слияний и поглощений в первом полугодии 2009 года упала до минимума за 5 лет. Общий объем сделок M&A в январе-июне составил $1,14 трлн. (на 35% ниже аналогичного показателя 2008 года) — самый низкий результат с 2004 года. Максимальное падение объемов M&A  было зафиксировано в Европе. Если в I-II кварталах 2008 года общий объем слияний и поглощений с участием европейских компаний составил более $600 млрд., то в первом полугодии этого года — лишь $290 млрд.

Эксперты объясняют столь резкое падение тем, что компании не хотят заключать крупные сделки в условиях кризиса. «Сейчас многие инвесторы боятся покупать реальные активы или входить в новые проекты. Им привлекательнее держать облигации или хранить деньги в иностранной валюте», — говорит аналитик ИК «Сократ» Сергей Невмержицкий. Именно это стало причиной резкого роста привлечения средств за пределами финансового рынка. Так, в январе-июне 2009 года компании привлекли $887 млрд. на рынке облигаций, что на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом единственным сектором, который показал позитивную динамику, стала энергетика. Общий объем 100 крупнейших нефтегазовых сделок за полгода составил $96,7 млрд. — на 10% больше, чем за тот же период 2008 года, отмечают аналитики PricewaterhouseCoopers. «Лидирующие позиции нефтегазового сектора связаны с ожиданиями дальнейшего роста цен на нефть», — поясняет глава департамента инвестиционно-банковских услуг инвесткомпании «Конкорд Капитал» Виталий Струков.

Лидеры здесь — Китай и Россия. Из 10 крупнейших сделок на планете на эти страны приходится 6. При этом китайцы сконцентрировали свой интерес на зарубежных активах, в то время как россияне — на внутреннем рынке. Все три крупнейшие сделки России заключил «Газпром» на общую сумму около $7,5 млрд.: выкупил 20% «Газпром нефти» у итальянской Eni, продал Enel активы «Юкоса», а также провел оферту «Газпром нефти» на покупку Sibir Energy.

Читайте также: Рейтинг инвестиционной привлекательности рынков  
Китайская Sinopec, в свою очередь, приобрела канадскую Addax Petroleum, PetroChina — долю в Singapore Petroleum, а CNPC — в казахстанском «Мангистаумунайгазе». «У России и Китая большие валютные резервы», — объясняет Невмержицкий. По оценкам аналитиков, Украина не стала исключением из общемировых тенденций. «В Украине сейчас наблюдается активность в сфере покупки компаний, владеющих месторождениями. По нашим прогнозам, этот сектор сохранит за собой лидерство по объемам и количеству M&A сделок в Украине до конца текущего года. Второе и третье место займут агропромышленная и медийная отрасли», — прогнозирует Виталий Струков.