На сфальсифицированных округах будут переголосовывать, — ЦИК

Зампред ЦИК Жанна Усенко-Черная не исключает, что некоторые округи могут быть не признаны из-за фальсификаций и отправлены на переголосование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная выступает за назначение Центризбиркомом проведения повторного голосования в ряде избирательных округов в случае, если подтвердятся факты фальсификаций на них. Об этом она сказала журналистам.

Зампред отметила, что Центризбирком может принять какие-то решения на основании тех документов, которые поступят в Центральную избирательную комиссию с соответствующих округов.

"И в случае, если будет установлено, что в процессе установления результатов были задействованы такие методы, как слезоточивый газ, кийки, "Беркут", и когда ночью кто-то попортил бюллетени, изменил волеизъявление граждан, кто-то выкинул бюллетень за одного кандидата, кто-то изменил голосование и результаты на определенных участках, то, безусловно, Центральная избирательная комиссия механически результаты таких округов принимать не будет. Я считаю, что мы должны принять решение, руководствуясь Конституцией, руководствуясь верховенством права, признавать голосование в округе недействительным, принимать решение о проведении повторного голосования на таких округах", — заявила она.

Она отметила также, что сейчас установить результаты голосования в таких округах невозможно. Усенко-Черная подчеркнула, что речь о признании недействительным голосования и назначении повторного может идти, в частности, относительно избирательных округов №223, №14, №11, №97. Помимо этого, она подчеркнула, что ЦИК должен был бы взять на себя функцию подсчета голосов в проблемных округах в связи с тем, что окружные комиссии не могут с этим справиться. Она однако выразила сомнение в том, что возможно установить результаты голосования, которые бы соответствовали реальному волеизъявлению граждан в связи с возможными фальсификациями, которые имели место в этих округах.

"Я думаю, что ЦИК может и должен был бы взять на себя подсчет, но главный вопрос — что подсчитывать. Когда ночью срывались пломбы, и в бюллетенях проставлялись галочки и портились бюллетени за определенных кандидатов, нечего уже там подсчитывать. Поэтому, по моему мнению, уже бессмысленно что-то подсчитывать", — подчеркнула она.

Вместе с тем, она отметила, что в случае, если будет установлено, что пломбы остались целыми на пакетах с бюллетенями, то Центризбирком должен будет взять на себя функцию подсчета голосов по этим округам.

Как сообщалось, ранее зампред ЦИК Андрей Магера заявлял, что переголосование на участках не предусмотрено в принципе.

Кроме того, Объединенная оппозиция заявила, что намерена добиваться создания Верховной Радой временной следственной комиссии по расследованию возможных фальсификаций на парламентских выборах.

Сама Усенко-Черная высказывала мнение, что отсутствие в информационно-аналитической системе "Выборы" полных данных об итогах голосования в четырнадцати округах является свидетельством того, что на них происходит фальсификация результатов голосования на выборах Рады.