На столичных пляжах может появиться бесплатный Wi-Fi

На столичных пляжах установят душевые, спасательные вышки и цветные флаги, а на некоторых еще и обустроят бесплатный Wi-Fi
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Столичные пляжи обустроят спасательными вышками, душевыми, цветными флагами и бесплатным Wi-Fi. Кроме того, в спасательную службу привлекут волонтеров. Об этом сообщил генеральный директор КП "Плесо" Денис Пикалов, передает пресс-служба КГГА.

В этом году на столичных пляжах введут инновацию. Для того, чтобы киевляне сразу могли понять, стоит сегодня купаться или нет, там установят цветные флаги. Зеленый означает, что можно купаться и загорать, желтый — что можно находиться на песке, а красный — что пляж закрыт для купания и загара.

По словам Пикалова, это не единственное новшество предприятия. На всех пляжах, где разрешено купаться, обустроят новые спасательные вышки и установят дежурство должного количества спасателей. Планируется также привлечь к работе волонтеров.

"В Киеве достаточное количество спасателей, но они ориентированы действовать в чрезвычайных ситуациях на воде. Тогда как в мировой практике 95% всех обращений отдыхающих к службам спасения являются тривиальными, такими как просьба показать дорогу в медпункт или найти ребенка. Наши специалисты к такой простой помощи просто не готовы ... Поэтому мы рассчитываем на волонтеров — тех, кто распределяет с нами концепцию идеального пляжа", — рассказал руководитель КП "Плесо".

Курс "молодого бойца", по словам Пикалова, предусматривает двухдневное обучение и тестирование. После этого отобранные кандидаты получат необходимый комплект формы и будут направлены на места дежурства.

По информации руководителя, на этой неделе начнут подключать около 20 только что закупленных душевых.

"Мы своего рода проводим эксперимент: обслуживание основных пляжей, в частности, на Венецианском и Трухановом островах, впервые отдадим клининговой компании", — отметил Пикалов.

По его словам, уже сделаны и существенные шаги к прекращению нелегальной торговли на пляжах, на которую в прошлом году было немало нареканий. В этом году "Плесо" отказалось от практики выдавать справки на размещение торговых точек. Теперь этим будет заниматься единый оператор — коммунальное предприятие "Городской магазин". Среди прочего оно позаботится и об установлении унифицированных торговых палаток в зонах отдыха.

Кроме того, есть намерение обустроить бесплатный Wi-Fi. Его тестирование идет уже на пляже "Венеция" (табличка об этом появится в ближайшее время) и вскоре — на пляже "Центральный".

"Вряд ли вы сможете скачать полноценный полнометражный фильм, но посмотреть новости или небольшие видеоролики — точно сможете", — заверил Пикалов.