На Тайвани в результате сильного землетрясения отключены телефонная и интернет-связь

На Тайвани в результате сильного землетрясения, которое произошло в юго-западной части страны 26 декабря, отключились телефонная и интернет-связь, сообщает издание The China Post.

словам вице-президента крупнейшей телекоммуникационной компании Тайваня Chunghwa Telecom Линь Цзеньхуна (Lin Jen-hung), повреждены подводные кабели, которые обеспечивали связь острова с Китаем, Южной Кореей, Японией, Юго-Восточной Азией и Соединенными Штатами.

Стихия нарушила пропускную способность телекоммуникационных сетей Тайваня с Малайзией, Сингапуром, Таиландом и Гонконгом на 98 процентов. По словам руководителя Chunghwa Telecom, на полное восстановление поврежденных кабелей может уйти до трех недель, однако "качество связи улучшается с каждым днем".

Клиенты второго по объемам подключений интернет-провайдера PCCW Ltd., который базируется в Гонконге, также не смогли получить доступ на сайты и тоже из-за повреждения кабелей при землетрясении. Источник в PCCW Ltd. заявил газете, что передача данных прервана с Южной Кореей, Японией и США.

Кроме того, трудности с интернет-соединением возникли и в Китае. На Гонконгской бирже говорят, что не могут получить доступ к ресурсам информационных сетей компании Bloomberg LP, которая является крупнейшим поставщиком финансовых новостей. В Пекине также сообщают об ограничении доступа в интернет и низкой скорости соединения. Там не исключают, что причиной этому стали последствия землетрясения.

Напомним, что сила подчемных толчков, которые были зафиксированы в море в 20 километрах от тайваньского города Хэнчунь, по различным данным, составила от 6,7 до 7,2 баллов по шкале Рихтера. В результате удара стихии два человека погибли, еще 42 получили ранения.