На "Укрзализныцю" начали подавать в суд за опоздания экспрессов Hyundai

Юрист Украинской Хельсинской группы по правам человека Максим Щербатюк заявил, что на прошлой неделе был подан в суд иск к "Укрзализныце" с несколькими требованиями, среди которых — возмещение компенсации за опоздание экспрессов Hyundai
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пассажир электропоезда Hyundai, ставший заложником их массовых поломок осенью и зимой прошлого года, подал в суд иск к "Укрзализныци". Документ подан в Соломенский районный суд города Киева на прошлой неделе, сообщил юрист Украинской Хельсинской группы по правам человека и по совместительству пострадавший Максим Щербатюк на пресс-конференции агентства "Интерфакс-Украина".

"Пока можно только сказать, что иск уже получен судом, пока еще дело к рассмотрению не назначено", — сообщил управляющий партнер юридической компании "Правочин" Александр Онищенко.

Он также отметил, что в самом иске есть несколько требований к ответчикам — Украинской железнодорожной скоростной компании, а также "Укрзализныце". Это — взыскания трех процентов пени за опоздание поезда. Онищенко отметил, что это незначительная сумма, но вопрос является делом принципа.

Также одно из требований — возмещение разницы между стоимостью билета, уплаченной за скоростной поезд Hyundai, и стоимостью билета поезда, который предложил перевозчик, а именно "Укрзализныця". Еще одно основное требование — возмещения морального вреда, нанесенного "Укрзализныцей" пассажиру.

"Моральный вред необходимо доказывать, поэтому в этом вопросе надо быть очень осторожным — это дело лично каждого", — отметил Онищенко.

Эксперт советует лояльно оценивать свой моральный ущерб и отмечает, что в судовой практике иски про возмещение больших сумм морального ущерба не проходят.

Стоит отметить, что в иске есть и требование о том, что "Укрзализныця" должна опровергнуть информацию, расположенную на сайте ведомства, о надежности экспресса, так как на практике оказалось, что поезда ломались достаточно часто.

Онищенко отмечает, что хоть выиграть суд у монополиста и тяжело, но все же возможно.

В то же время юрист Украинской Хельсинской группы по правам человека Максим Щербатюк сообщил, что в планах отсудить у "Укрзализныци" сумму в 1 тыс. грн.

"Сначала была идея установить символическую одну гривну, то есть создать прецедент и доказать людям, что судиться с монополистами можно и нужно. Потом решили поднять эту сумму до 1 тыс. грн. Но есть пассажиры, которые потеряли гораздо больше", — сообщил Щербатюк.