На вокзале Мариуполя готовился теракт — СБУ

"ДНР" готовила теракты на ж/д вокзале Мариуполя

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух граждан Украины, которые по заказу так называемого министерства госбезопасности "ДНР" планировали совершить серию террористических актов против гражданского населения, заявляет глава СБУ Василий Грицак.

"Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях задержало двоих граждан Украины, которые по заказу МГБ "ДНР" готовили террористический акт в городе Мариуполе", — сказал Грицак сегодня на брифинге.

По словам руководителя спецслужбы, задержав указанных лиц, СБУ тем самым предотвратила ряд готовящихся терактов.

Исполнителей задержали 9 октября во время реализации теракта. Были изъяты две противопехотные мины МОН-50.

Теракты должны были привести к дестабилизации как в самом Мариуполе, так и в зоне АТО и всей территории Украины, а также показать неспособность украинских правоохранителей и государства обеспечить безопасность мирных граждан.

Первой целью террористов был железнодорожный вокзал Мариуполя, где жертвами должны были стать пассажиры поезда сообщением "Мариуполь-Киев". За эту работу им предлагали 3-5 тысяч долларов.

Грицак высказал сомнение, что представители МГБ "ДНР", организовывая теракт на ж/д вокзале в Мариуполе, не согласовывали это с российскими кураторами.

"Организатором диверсионной группы стал известный нам с 2014 года боевик "ДНР" Дмитрий Забудский… Он был подобран как один из тех, кто воевал в составе (группы) Вагнера, в "МГБ ДНР". Именно он отвечал за эту операцию", — сообщил Грицак.