На Волыни — бунт нелегальных добытчиков янтаря

Правоохранители заблокировали доступ к лесному массиву в Волынской области, где велась незаконная добыча янтаря, старатели грозят перекрыть дорогу на Варшаву
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщается на сайте управления МВД в Волынской области, в дежурную часть Маневицкого райуправления милиции поступило сообщение о том, что в лесном массиве района около 300 человек осуществляют незаконную добычу янтаря-сырца.

Для охраны общественного порядка привлечено около 1 тыс. сотрудников управлений МВД, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, СБУ, Национальной гвардии, Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, представители общественных организаций.

"Кроме того, на помощь им прибыли сотрудники милиции особого назначения из соседних областей", — отмечают в управлении милиции Волынской области.

По информации УМВД, для перекрытия путей привлечен БТР и сельскохозяйственная техника.

По состоянию на 8:00 среды правоохранители задержали 4 транспортных средства и 17 человек. Кроме того, изъяли янтарь, деньги и инвентарь для добычи "солнечного камня".

"Сейчас на месте инцидента собралось около 200 граждан и 20 транспортных средств, которые пытаются проехать в лесной массив", — сообщают в милиции.

Ведомости внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Вместе с тем телеканал "Hromadske.tv" передает, что добытчики янтаря собрались возле одного из блокпостов милиции возле села Костюхнивка Волынской области и перекрывают дорогу на Варшаву с требованием пустить их на места незаконной добычи камня.

Председатель Волынской ОГА Владимир Гунчик приехал пообщаться с незаконными старателями в Маневицком районе. Около 400 старателей встретили его возле села Волчецк. Губернатор изложил местным жителям свое видение решения проблемы: создание областного коммунального предприятия "Янтарь Волыни", которое будет заниматься добычей камня. Однако такое решение ситуации не удовлетворило старателей, и они вступили с главой ОГА в словесную перепалку. Протестующие убеждены, что они как местные жители имеют право самостоятельно разрабатывать залежи у своих сел. Местные жители также упрекнули власть, что в прошлом на этой территории вооруженные люди с нашивками добровольческих батальонов добывали янтарь. И тогда, по их словам, власти не поспешили решить проблему.

Местные СМИ сообщают, что бунт старателей организовали гастролеры.