Япония обещает Украине $1,8 млрд в обмен на реформы

Япония также выделяет $13,6 млн в качестве гуманитарной помощи для восстановления востока Украины, сообщил президент Петр Порошенко

Япония обещает оказать поддержку Украине на сумму $1,8 млрд в случае прогресса в проведении реформ, сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время совместного заявления для прессы с президентом Петром Порошенко.

"Со своей стороны я имею такое намерение: в рамках реализации в Украине реформ мы будем выполнять наши обещания предоставления для Украины помощи в размере $1,85 млрд для проведения реформ", — сказал он.

При этом Абэ добавил, что они обсудили с Порошенко выполнение сторонами конфликта в Донбассе договоренностей, достигнутых в Минске.

Также Абэ заявил о выделении 3,5 млн евро для строительства хранилища на Чернобыльской АЭС и $13,6 млн гуманитарной помощи для восстановления пострадавших территорий Донецкой и Луганской областей.

При этом Порошенко отметил, что Украина получает наибольший объем помощи от Японии среди других стран. "Мы благодарны за сегодняшнее решение японской стороны выделить новый транш гуманитарной помощи для восстановления восточных регионов Украины в сумме $13,6 млн", — сказал глава украинского государства.

Напомним, в прошлом году Украина и Япония договорились о выделении гранта в размере $8,2 млн, из них $4,2 млн пойдут на закупку медицинского оборудования для украинских больниц.