Во время "Евровидения" скандальную стройку вблизи МВЦ закроют баннерами — Кличко

Мэр Киева Виталия Кличко рассказал, как решается вопрос со скандальной стройкой ЖК "Солнечная Ривьера" возле МВЦ, где будет проходить международный песенный конкурс "Евровидение"

Мэр Киева Виталий Кличко уточнил, что 200 млн грн, что Киев выделил на "Евровидение-2017" пойдут на организацию самого конкурса, но кроме этого город еще больше проинвестирует в столичную инфраструктуру: ремонт улиц и создание зеленых зон. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

Среди объектов, которые будут отремонтированы, киевский мэр назвал Воздухофлотский проспект и здание Международного выставочного центра, где будет проходить международный песенный конкурс. Кроме того, планируется озеленение города и замена старых мусорных баков в историческом центре столицы на современные, "утопленные" в землю.

Но при этом Виталий Кличко не назвал точную сумму таких инвестиций. "Мы выделили на подготовку к проведению "Евровидения" 200 миллионов гривень. Еще больше денег выделяется на обустройство территории, на инфраструктуру, в которую мы вкладываем большие средства", — это все, что он сказал.

На вопрос, как будет контролироваться использование выделяемых денег, Кличко ответил, что "есть внутренний аудит в КГГА". "И, однозначно, правоохранительные органы должны контролировать", — добавил он.

Что касается ситуации со строительством жилого комплекса "Солнечная Ривьера" вблизи МВЦ, Виталий Кличко уточнил, что "по решениям судов, это строительство законное, однако если община против такого строительства — мы должны садиться за стол переговоров и пытаться находить в сложной ситуации компромиссное решение, которое идет на пользу в первую очередь общине". Киевский мэр добавил, что застройщик предложил за свои деньги реконструировать набережную.

А также он пообещал, что перед "Евровидением" здания ЖК "Солнечная Ривьера" будут закрыты баннерами. "Потому что, откровенно говоря, это выглядит некрасиво, и мы не можем это так оставить", — пояснил он такое решение.