На встречу с Поповым пойдут киевские депутаты-мажоритарщики

На призыв главы КГГА Александра Попова сесть за стол переговоров откликнулись только киевские народные депутаты. Завтра они придут в столичную администрацию убеждать Попова поспособствовать назначению выборов в Киеве

Сегодня глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов призвал лидеров оппозиционных фракций собраться в понедельник для обсуждения проблем столицы. Главным вопросом должно быть разблокирование работы Киевсовета, без которого невозможно принимать бюджетные вопросы и раздавать землю.

"Именно поэтому призываю вас к открытому и откровенному диалогу относительно проведения заседания сессии Киевсовета, в повестку дня которого предлагается внести исключительно неотложные социально важные вопросы жизнедеятельности города. Приглашаю вас на переговоры 22 июля 2013 года", — говорится в сообщении Попова.

На предложение главы Киевской администрации пока что откликнулись депутаты, избранные по мажоритарным округам столицы.

Народный депутат, член фракции ВО "Свобода" Андрей Ильенко (избран по 215-му округу в Киеве) считает, что Александр Попов должен общаться не с лидерами фракций, а с народными депутатами, избранными по мажоритарным округам столицы.

"Я не понимаю, о чем говорить лидерам фракций с Поповым. Попов должен говорить с депутатами, которые являются киевлянами в первую очередь", — сообщил Delo.UA Ильенко.

Народные депутаты из "Батькивщины" также предлагают не ждать встречи лидеров фракций, а собраться в пятницу в 12:00 в здании КГГА.

"Депутаты (члены фракции "Батькивщина" — Ред.) планируют обсудить с Поповым ситуацию в Киеве после того, как городской совет потерял свою легитимность. Кроме того, они будут требовать, чтобы председатель КГГА направил обращение к президенту и Партии регионов с требованием срочно назначить выборы горсовета и городского председателя столицы", — говорится в сообщении пресс-службы "Батькивщины".

Хотя "свободовец" Андрей Ильенко не верит в то, что Попов обратится к Виктору Януковичу с просьбой назначить выборы в Киеве.

"Попов не заинтересован в проведении выборов, как и вся Партия регионов", — считает Ильенко.

Напомним, оппозиция не дала провести 11 июля заседание Киевсовета. Оппозиционные народные депутаты пришли на сессию и ее заблокировали. По их мнению, со 2 июня Киевсовет 6-го созыва является нелегитимным, так как прошла законная 5-летняя каденция.