На выборах в Чернигове задержали двух псевдожурналистов (фото)

Оперативная группа КИУ на выборах в Чернигове задержала двух псевдожурналистов. Всего было обнаружено около 20 таких лиц

Оперативная группа наблюдателей Комитета избирателей Украины задержала на участке №940993, ул. Пятницкая, 94-а в Чернигове, двух человек с поддельными удостоверениями. Об этом говорится в сообщении КИУ на странице в Фейсбук.

Согласно сообщению, эти лица пытались проникнуть на территорию участка с ложными свидетельствами газеты КИУ. Наблюдатели КИУ вызвали наряд милиции. На место задержания псевдожурналистов прибыл батальон "Сич".

Позже на этот скандальный участок прибыл народный депутат Александр Черненко. На поддельных удостоверениях псевдожурналистов КИУ стоит его подпись.

До избрания народным депутатом Черненко действительно подписывал удостоверения корреспондентов газеты КИУ "Точка зрения". На данный момент он проверил подпись на удостоверениях псевдожурналистов и показал, что подпись является поддельной.

Очевидно преступники завладели старым образцом удостоверения и наделали сканкопий, не позаботившись даже о том, чтобы заменить на подделке подпись главы организации.

Наблюдатели ВОО КИУ продолжают выявлять псевдожурналистов с удостоверениями газеты КИУ "Точка зрения". В общем уже было обнаружено около 20 таких лиц. На одном из участков в ОВО №205 присутствуют сразу четыре "журналиста" криминальной внешности с поддельными удостоверениями КИУ.

Также общественная организация "Комитет избирателей Украины" призвала руководство МВД начать расследование по факту присутствия псевожурналистов на избирательных участках по 205 округу в Чернигове. Об этом со общается на сайте КИУ.

"Мы расцениваем факт появления псевдожурналистов с удостоверениями газеты ВОО КИУ как попытку отдельных лиц реализовать действия криминального характера, прикрываясь именем авторитетной общественной организации. КИУ отмечает важность безотлагательного расследования этих дел, чтобы присутствие псевдожурналистов спортивной внешности не стало механизмом срыва голосования и дальнейшей криминализации избирательного процесса в округе №205", — сказано в сообщении.