На выборы скоростной трамвай на Троещине будет ездить бесплатно

Киев намерен открыть достроенную до городской электрички линию скоростного трамвая на Троещине 25 октября с бесплатным проездом до 1 ноября

Киевская городская государственная администрация намерена открыть достроенную до станции городской электрички линию скоростного трамвая на Троещине 25 октября, организовав при этом бесплатный проезд по ней до 1 ноября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

Согласно сообщению, 24 октября состоится тестовый проезд трамвая после реконструкции линии.

"А уже с 6 часов утра 25 октября линия начнет работать для перевозки пассажиров. До конца месяца киевляне смогут пользоваться новым видом транспорта бесплатно", — говорится в сообщении.

С 1 ноября будет введен комбинированный билет стоимостью две гривны, который необходимо будет прокомпостировать в трамвае и электричке с разных сторон, при этом повторное использование такого билета в турникетах невозможно.

В ходе реконструкции с достройкой линии скоростного трамвая обустроено две новые станции и восстановлено пять существующих, где построены посадочные платформы с навесами, павильонами касс и охраной.

Построена эстакада на отрезке пути от проспекта Генерала Ватутина до железнодорожной станции, установлена контактная сеть, построены сети наружного освещения.

Для уменьшения шума и вибрации в путевых конструкциях применены шумовибропоглащающие прокладки, при этом также предполагается шумозащитный экран из железобетонных панелей
с обеих сторон от трамвайной линии.

В дальнейшем планируется обустроить надземные пешеходные переходы в местах, наиболее популярных среди местного населения.

Предполагается организация по линии двух маршрутов — №4 от улицы Милославской (только по скоростному участку с оплатой проезда с помощью турникетов на станциях) и №5 от улицы Сабурова (оплата проезда — с помощью электронных компостеров в салонах).

На обоих маршрутах будет работать 15 трамваев, интервал движения на маршруте №4 — около четырех минут, на маршруте №5 — 12 минут.

В межпиковое время, когда городская электричка работать не будет, движение будет организовано только между станциями "Милославская" и "Генерала Ватутина", где пассажиры смогут пересесть на новый троллейбусный маршрут №28 до станции "Зенит", проходящий через метро "Петровка", который будет ходить с интервалом пять минут.

Напомним, что ранее председатель Киевгорадминистрации Александр Попов поручил ускорить строительство трамвайной линии между Троещиной и станцией городской электрички "Троещина".