На Закарпатье контрабандисты наехали на пограничника

На Закарпатье контрабандисты наехали на пограничника
Госпогранслужба на Закарпатье переходит на усиленный вариант охраны государственной границы, военнослужащие могут применить оружие

Офицер Государственной пограничной службы Украины, начальник пограничного отдела "Деловое" в Закарпатской области госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии и в настоящее время пребывает в коме после наезда на него автомобилем неизвестным лицом, причастным к осуществлении контрабанды через украинско-румынскую границу.

"Контрабандисты из-за срыва своей сделки автомобилем сбили пограничника… отдела "Деловое" Мукачевского отряда. В настоящее время военнослужащий находится в коме… В связи с такими действиями нарушителей Государственная пограничная служба Украины переходит исключительно на усиленный вариант охраны государственной границы, при этом для сохранения жизни военнослужащих персонал ведомства в пределах действующего законодательства будет применять оружие", — сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Cотрудники Госпогранслужбы разоблачили вместе с пограничниками Румынии в четверг поздно вечером преступные действия контрабандистов. Во время совместных действий на территории Румынии были задержаны два человека и 10 тюков табачных изделий, а на украинской территории велся поиск остальных причастных к сделке лиц.

Вскоре возле р.Тиса, по которой проходит госграница, пограничники задержали мужчину в гидрокостюме. Документов при себе он не имел, однако при нем обнаружили крупную сумму средств, которые он, вероятно, получил за осуществление незаконной сделки. В ходе первичного выяснения обстоятельств, опроса задержанного и изъятия средств на начальника отдела "Деловое" другое неизвестное лицо осуществило наезд автомобилем Audi. В результате наезда офицер-пограничник получил тяжелые травмы, говорится в сообщении.

Пограничник был доставлен в реанимационное отделение, где ему безотлагательно провели операцию. В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое.

Автомобиль, которым был осуществлен наезд на пограничника, задержан, однако сам водитель с места преступления убежал, его личность предварительно уже установлена, ведется его поиск совместно с сотрудниками Национальной полиции. "Действия водителя подпадают под признаки правонарушения по ст.345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа)", — отмечают в ведомстве.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram