На заводе "Точмаш" начался процесс банкротства

Донецкий завод "Точмаш" перешел в стадию банкротства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

завод "Точмаш" перешел в стадию банкротства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко. По его словам, завод играл важную роль в выпуске оборонной продукции, в частности артиллерийских снарядов, и сельхозтехники, однако в последнее время не имел военных заказов и работал на 30% мощностей.

"Я несколько раз обращался в Фонд государственного имущества по поводу судьбы этого предприятия. Сегодня там идет борьба между собственником и другими за ту территорию, которую занимает это предприятие", - сказал Лукьянченко.

Кроме того, из-за отказа России, Беларуссии и Казахстана от сельхозпродукции, завод потерял последнюю возможность начать работу. Всего, как отметил мэр, долг в Донецке по предприятиям-банкротам составлял 11 млн грн. Теперь к ним, как констатировал мэр, добавился "Точмаш".

ОАО "Точмаш" (г. Донецк) производит высокотехнологичные оружейные системы, а также оборудование для геологоразведочных работ и добычи газа и нефти, для горнодобывающей промышленности, а также сельскохозяйственную технику.