На ж/д вокзале Киева задержали работников полиции, которые "крышевали" карманников

Фото Вгороде
Фото Вгороде
На центральном ж/д вокзале Киева задержали работников полиции, которые "крышевали" карманников и грабили пассажиров

Сегодня ночью следователями прокуратуры города Киева совместно с сотрудниками Департамента внутренней безопасности Национальной Полиции Украины при содействии руководства Департамента патрульной полиции на Центральном железнодорожном вокзале Киева проведена спецоперация по задержанию 5 работников патрульной службы. Как говорится в сообщении прокуратуры города Киева, они на протяжении длительного времени совершали нападения на путешествующих граждан и их грабили.

Кроме того, в ходе проведения негласных следственных действий задокументированы факты "крышевания" указанными полицейскими карманников с последующим перераспределением между собой средств, похищенных у граждан.

Как установлено следствием, указанные работники полиции во время несения службы на территории Центрального железнодорожного вокзала Киева под разными предлогами доставляли в полицейские помещения граждан, которые самостоятельно путешествовали или находились в нетрезвом состоянии. После чего, незаконно применяя в отношении задержанных спецсредства (наручники, слезоточивый газ), а также неумеренное физическое насилие, грабили их.

"Обычно добычей преступников в погонах становились деньги, мобильные телефоны потерпевших и другие ценные вещи", — говорится в сообщении.

В настоящее время установлена ​​причастность злоумышленников как минимум к 10 нападениям на граждан, которые были совершены с марта по сентябрь 2017 года.

Задержание указанных сотрудников полиции произошло во время совершения ими очередного ограбления гражданина на Центральном железнодорожном вокзале Киева.

Всем задержанным правоохранителям объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 365, ч. 2 ст. 186 УК Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должностей. Следствие продолжается.