Наблюдатели ОБСЕ сегодня снова попытаются попасть в Дебальцево

Сегодня в Соледаре продолжатся переговоры, длящиеся последние 48 часов, о прекращении огня в районе Дебальцево

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отправились сегодня снова на переговоры, чтобы убедить прекратить огонь вокруг Дебальцево, сообщили в пресс-службе СММ.

"Сегодня в Соледаре продолжатся переговоры, длящиеся последние 48 часов, о прекращении огня в районе Дебальцево. Прекращение огня, которое обусловлено Минскими договоренностями, является главным условием доступа наблюдателей СММ ОБСЕ в обозначенный район", — сообщила пресс-аташе СММ Ирина Гудыма.

По ее словам, вчера между представителями Украины, России, а также самопровозглашенной ДНР состоялось 4 раунда переговоров.

В свою очередь глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан призвал немедленно прекратить вести боевые действия на востоке Украины.

"Пока что так называемые ДНР и ЛНР отказывают СММ в доступе в Дебальцево. Мы настаиваем на том, чтобы они немедленно прекратили наступление. Мы настаиваем на беспрепятственном доступе в Дебальцево", — говорится в заявлении главы миссии, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

Он призвал стороны конфликта подтвердить свою приверженность прекращению огня. По его словам, это необходимо для того, чтобы дать возможность СММ посетить Дебальцево.