Наблюдательный совет Ощадбанка решил судиться с НБУ

Наблюдательный совет Ощадбанка решил судиться с НБУ
В банке считают, что решение НБУ об отказе в согласовании пяти из девяти членов наблюдательного совета Ощадбанка является предвзятым и необоснованным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Члены наблюдательного совета Ощадбанка, кандидатуры которых отклонил Национальный банк Украины (НБУ), планируют подать в суд на руководство регулятора. Об этом в комментарии "Экономической правде" заявил глава наблюдательного совета Ощадбанка Шевки Аджунер. По его словам, члены наблюдательного совета Ощадбанка — это высококвалифицированные профессионалы с многолетним опытом работы, который свидетельствует об их компетенции и отличной репутации на отечественной и международной арене.

"Мы твердо убеждены, что решение НБУ было предвзятым и необоснованным и не соответствовало установленным процедурам и нормам. Таким образом, оно не соответствует процедурным и правовым требованиям надлежащего государственного управления", — отметил Аджунер.
Глава набсовета подчеркнул, о предвзятости также свидетельствует и полное отсутствие прозрачности этого ошибочного решения, в котором единственным обоснованием указаны негативные результаты собеседования".
"Трудно представить себе большую бесконтрольность и превосходство. Поэтому мы это решение проверим на предмет законности в украинских судах. Мы уверены, что оно не выдержит такой проверки и будет отменено", — добавил Шевки Аджунер.
Напомним, 15 августа Национальный банк Украины (НБУ) отказал в согласовании пяти из девяти утвержденных Кабинетом министров новых членов наблюдательного совета Ощадбанка. Как сообщает пресс-служба регулятора, такое решение комитет по вопросам надзора и регулирования банков НБУ принял после рассмотрения пакетов документов, а также проведения тестирования и собеседования утвержденных правительством членов набсовета. В свою очередь, в набсовете Ощадбанка заявили, что решение НБУ о дисквалификации пяти новоизбранных членов наблюдательного совета Ощадбанка является беспрецедентным вызовом реформе корпоративного управления госбанков.