Правление Платинум Банка возглавит Смольский

Бывший глава правления Финбанка возглавит правление Платинум Банка

Наблюдательный совет Платинум Банка назначил председателем правления финучреждения Константина Смольского, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Ранее Смольский занимал должность директора департамента развития, члена правления банка, а до этого был главой правления Финбанка.

Смольский приступит к исполнению обязанностей главы правления после согласования его кандидатуры с Национальным банком Украины.

Как сообщалось, исполнявшая обязанности главы правления Платинум Банка Екатерина Рожкова с 10 июня была назначена директором департамента банковского надзора НБУ.

Напомним, Платинум Банк (ранее — Международный ипотечный банк) создан в 2005 году. Основным его акционером является группа финансовых инвесторов, включая фонд прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company (Люксембург).

Глава набсовета банка Григорий Гуртовой подал в НБУ документы для получения согласия на увеличение его доли и приобретения контроля путем выкупа акций у нескольких ключевых участников PT Platinum Public Limited. В результате опосредованное участие Гуртового составит 71,2%.

По данным Нацбанка Украины на 1 июля 2015 года Платинум Банк занимал 25-е место по размеру активов (7,032 млрд грн) среди 127 действующих в стране банков.