НАБУ и АТП предлагают отсрочить подачу отчетности о контролируемых операциях

НАБУ и Американская торговая палата просят отсрочить на полгода подачу первой отчетности об операциях по трансфертному ценообразованию из-за нечеткости правил и определений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Независимая ассоциация банков Украины и Американская торговая палата в Украине просят отсрочить подачу отчетности о контролируемых операциях по трансфертному ценообразованию, отменить штрафные санкции за нарушения при составлении первого отчета за 2013 год и представление подтверждающей документации.

Об этом говорится в совместном письме организаций в адрес председателя комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Однозначное понимание относительно того, какие именно банковские операции должны считаться контролируемыми, как такие операции должны учитываться при расчете предусмотренного Налоговым кодексом лимита, какую сравнительную ценовую базу следует использовать для доказательства "обычности цены", на сегодня отсутствует как у банковских учреждений, так и у Министерства доходов и сборов", — говорится в письме.

В связи с этим НАБУ и АТП предлагают перенести срок подачи первого отчета о контролируемых операциях за период с 1 сентября 2013 года по 31 декабря 2013 года на 1 ноября 2014 года и упразднить штрафные санкции за нарушение при составлении первого отчета за 2013 год и представление подтверждающей документации.

Как сообщалось, Налоговый кодекс предусматривает введение в действие с 1 сентября 2013 года правил трансфертного ценообразования и необходимость подачи до 1 мая 2014 года отчета о контролируемых операциях.