НАБУ открыло дело по "черной кассе" Партии регионов, а Луценко сообщил об изменениях в ГПУ

Материалы, переданные сбушником Виктором Трепаком, сейчас анализируются в НАБУ, а данные об этом внесены в ЕРДР. Олег Ляшко уже сообщил, что власть попытается его дискредитировать с помощью этих материалов. А Юрий Луценко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о кадровых и структурных изменениях в ведомстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Антикоррупционное бюро начало расследование на основании переданных Виктором Трепаком материалов, которые получили название "амбарная книга" или черная касса Партии регионов. Речь идет о взятках, которые "регионалы" платили для того, чтобы прийти к власти или укрепить ее. Трепак фамилий не называл, но намекал, что речь идет как о бывших, так и о действующих чиновниках и политиках, судьях...

Одним из первых на эту информацию отреагировал Олег Ляшко. Он заявил, что вскоре в материалах по черная кассе ПР всплывет его фамилия. Он называет это информационным вбросом, подготовленным Администрацией президента.

Юрий Луценко, который сегодня рассказывал о структурных и кадровых изменениях в Генпрокуратуре, рассказал, что в "амбарной книге" ПР есть не только цифры и фамилии, но и подписи.

Генпрокурор сообщил, что одиозным заместителям Севруку, Говде и Залиско посоветовали уйти в отставку. Первым замом генпрокурора, как и ожидалось, назначен Дмитрий Сторожук из "Народного фронта". Известная адвокат Теличенко будет на должности замгенпрокурора заниматься реформами в ведомстве. А американец Богдан Витвицкий возглавит конкурсную комиссию по отбору Генеральной инспекции ГПУ. Также были проведены изменения в департаментах ГПУ.

Отдельно Луценко призвал обращаться в третий департамент ГПУ предпринимателей, у которых "отжали" или "отжимают" бизнес.

Народный депутат Артур Герасимов назначен представителем президента Петра Порошенко в Верховной Раде. Ранее эту должность занимал Степан Кубив, который сейчас работает в Кабмине.

Бизнесмен Константин Григоришин, основные активы которого находятся в Украине, обратился за украинским гражданством. В миграционной службе отметили, что у них нет оснований отказать Григоришину, у которого сейчас российское и кипрское гражданства.

Патрульная полиция в понедельник начала работу в Мариуполе. Присягу принесли 172 полицейских. Всего в городе будут работать 22 автопатруля, а также 4 командирских экипажа.