НАБУ отмечает увеличение депозитов физлиц в банках на 20,5 млрд гривен в 1-м квартале

В ассоциации полагают, что увеличение объема депозитов позволит банкам нарастить объемы кредитования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) отмечает увеличение депозитов физических лиц в банках на 20,5 млрд гривен, а депозитов юридических лиц — на 3,97 млрд гривен в январе-марте.

Об этом говорится в сообщении НАБУ об итогах деятельности банков в первом квартале.

"Рост активов банков был подкреплен соответствующим увеличением ресурсной базы. За это время средства предприятий и населения выросли на 3,97 млрд гривен и 20,5 млрд гривен соответственно", — отмечается в сообщении.

По данным ассоциации, банки продолжают привлекать преимущественно срочные депозиты населения, при этом большинство вкладов — в гривнях.

Такая тенденция, по мнению экспертов ассоциации, связана со снижением девальвационных ожиданий, а также с сохраняющимся высоким уровнем депозитных ставок, которые обеспечивают высокую доходность сбережений в национальной валюте.

Средняя ставка по годовому гривневому вкладу, по данным НАБУ, составляет 17,8%, а в начале 2013 года составляла 19,38%.

В то же время ставки по валютным вкладам в настоящее время почти в три раза ниже, что на фоне стабильности курса гривни делает валютные сбережения менее привлекательными.