НАБУ подозревает экс-главу Госпогранслужбы в незаконном обогащении

НАБУ подозревает экс-главу Госпогранслужбы в незаконном обогащении
Детективы подозревают, что Виктор Назаренко хранит деньги на открытых на подставных лиц счетах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует дело в отношении бывшего главы Государственной пограничной службы Виктора Назаренко по подозрению в незаконном обогащении. Об этом сообщает"Слово и Дело" со ссылкой на постановление Соломенского райсуда Киева. 

В частности, подозрения НАБУ вызвало оформление недвижимости на 17,5 млн гривен в период 2015-2016 годов, когда Назаренко возглавлял Госпогранслужбу. Общий доход его семьи в 2015 составил почти 0,5 млн гривен, а накопления — $107 тыс. и 940 тыс. грн. В следующем году валютные сбережения выросли почти вдвое, а гривневые снизились до 845 тыс. гривен. Также Назаренко указал в декларации более 2,4 млн грн от продажи квартиры и паркоместа в Киеве. Кроме того, его жена не задекларировала участок в Бориспольском районе.

В течение 2015-2017 годов семья Назаренко оформила на себя 9 объектов недвижимости, а сам он, по показаниям свидетелей, имеет открытые на подставных лиц банковские счета. К одному из таких счетов суд предоставил доступ НАБУ.

Отметим, в 2016 году Назаренко фигурировал в журналистском расследовании, согласно которому его семья владеет автопарком на 5 млн грн.

Напомним, еще в июне 2017 года глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко написал заявление об отставке с занимаемой должности. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram