НАБУ проверяет недвижимость Кличко. Мэр уверяет, что все оформлено на его брата

По результатам проверки журналистов декларации мэра столицы Виталия Кличко НАБУ открыло уголовное дело. Речь идет о домах за рубежом, которые, по словам самого Кличко, оформлены на компанию его брата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Детективы НАБУ зарегистрировали уголовное производство по факту возможного декларирования недостоверной информации (ст. 366-1 УК) мэром Киева Виталием Кличко. Об этом говорится в ответе НАБУ общественной организации "Центр противодействия коррупции".

"Уголовное производство в отношении неуказанных в электронной декларации имений в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которыми пользуется семья Кличко, НАБУ начало после обращения юристов Центра противодействия коррупции", — сказано в сообщении.

Юристы организации обратились к НАБУ с заявлением о преступлении еще в декабре 2016 года, но тогда Бюро перенаправило его в НАПК. "Центр противодействия коррупции" обжаловал бездействие НАБУ в суде. Судья Соломенского суда отказал в открытии производства, но уже Апелляционный суд Киева решение отменил и обязал НАБУ начать уголовное производство.

"Радио Свобода" уточняет, что обращение активистов базируется на расследовании программы "Схемы", которое вышло в эфир в декабре прошлого года. Тогда журналисты установили, что Виталий Кличко не указал в своей электронной декларации информацию о недвижимости в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которой пользуется и где живет его семья.

Сам Кличко сегодня подтвердил, что антикоррупционное бюро проверяет информацию о его зарубежной недвижимости. "По "сенсации" о якобы расследовании моих якобы незадекларированных домов. НАБУ проверяет мою декларацию? Да. Это их работа проверять информацию, в том числе и по обращению общественных организаций, депутатов или журналистов. Проверять даже когда дела, фактически нет, и когда заставляют делать это повторно", — написал он в Facebook.

Также он добавил, что всю необходимую информацию и объяснения предоставил НАБУ уже давно, а недвижимость оформлена на компанию его брата Владимира.

"Кого-то интересуют дома? — Тоже говорил, что принадлежат они компаниям моего брата. Как я или мой брат заработали свое состояние? Об этом знает весь мир. Поэтому, "друзья", не ищите черную кошку в темной комнате. А тем, кто ищет, желаю успехов, если нечем заняться. Или действительно важно чем "занять" НАБУ", — пояснил мэр Киева.