НАБУ вручило подозрение судье ВАСУ за "забытые" квартиры в центре Киева

НАБУ вручило подозрение судье ВАСУ за "забытые" квартиры в центре Киева
Судья Высшего админсуда не указал в электронной декларации квартиры своих родственников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении одному из судей Высшего административного суда Украины в декларировании недостоверной информации. Об этом говорится в  сообщении НАБУ.

По версии детективов, судья ВАСУ внес заведомо недостоверные сведения в ежегодные электронные деклараций за 2015 и 2016 годы.

Речь идет об объектах недвижимости (2 квартиры в центре Киева), владельцами которых являются члены семьи подозреваемого и которые должны быть отражены служителем Фемиды в его ежегодных декларациях.

Детективы НАБУ считают, что судья действовал так умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у него и членов его семьи недвижимого имущества, а также для реализации возможности получить в судебном порядке служебного жилья в Киеве.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Расследование данных фактов детективы НАБУ начали в апреле 2017 года на основании обращений граждан и публикаций в СМИ. Кроме того, устанавливаются другие факты возможного недекларирования подозреваемым движимого и недвижимого имущества.