НАБУ задержало четвертого подозреваемого по делу ГПЗКУ (исправлено)

Детективы отрапортовали о четвертом задержанном по делу убытков ГПЗКУ на 1,6 млрд грн

Только что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали четвертого участника коррупционной схемы, с помощью которой ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) понесла убытки в размере более 60 млн долларов (более 1,6 млрд грн).

Как говорится в сообщении НАБУ, им оказался гражданин Украины, директор одной из компаний-посредников, зарегистрированной в Гонконге.

Напомним, детективы НАБУ 24-25 января задержали двух бывших должностных лиц ГПЗКУ и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ГПЗКУ убытков на сумму более $60 млн (более 1,6 млрд грн).

Во время досудебного расследования детективы Бюро установили, что в 2014 году задержанный чиновник вместе с другими служебными лицами разработал схему, по которой принадлежавшее ГПЗКУ зерно продавалось по заниженным ценам международному зернотрейдеру через подконтрольные частные компании-посредники. Приобретенное по заниженным ценам зерно международный зернотрейдер продавал по рыночным, а разница в стоимости должна была прийти на счета одной из подконтрольных компаний-посредников. Кроме того, поставки зерна происходили на условиях после оплаты, что подвергало госпредприятие риску неполучения средств за продукцию.