Нацагентству по управлению активами передали документы на "Межигорье"

Нацагентству по управлению активами передали документы на "Межигорье"
АРМА в прошлом году в ответ на предложение взять в управление "Межигорье" просила передать весь список имущества. На прошлой неделе ГПУ передала все необходимые документы

Департамент спецрасследований Генпрокуратуры передал Национальному агентству по управлению активами (АРМА) документы о движимом имуществе резиденции "Межигорье", которое арестовано в рамках уголовного дела.

Об этом сообщил "Укринформу" руководитель подразделения ГПУ Сергей Горбатюк.

"В течение прошлого года мы, начиная с марта 2017 года, пять раз отправляли им (АРМА — ред.) запрос с просьбой сообщить о возможности управления имуществом резиденции. В ноябре они написали, что им нужна информация о всем имуществе, имеющемся в резиденции "Межигорье". Уже 26 января текущего года мы отправили им определения суда об аресте имущества и протоколы осмотра с перечнем этого имущества", — сказал он.

Горбатюк рассказал, что в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам разворовывания государственного имущества для строительства "Межигорья", было арестовано все движимое имущество резиденции — от картин и автомобилей до ложек. В целом в перечень входят тысячи предметов.

В то же время документы относительно недвижимости "Межигорья" проходят в другом уголовном деле по подозрению экс-президента Виктора Януковича и его окружения в завладении резиденцией. Это дело находится в ведении Управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Поэтому остальные документы, необходимые для управления "Межигорьем", АРМА должна получить у этого управления ГПУ, отметил Горбатюк.

Напомним, Высший хозяйственный суд Украины осенью 2017 вернул резиденцию "Межигорье" в государственную собственность по ходатайству Министерства экологии и природных ресурсов.

СПРАВКА

Созданное в октябре 2017 года Национальное агентство по вопросам управления активами занимается сбором документов, необходимых для управления бывшей резиденцией Януковича, все недвижимое и движимое имущество находится на ответственном хранении общественной организации "Межигорье".