Нацбанк хочет упростить регистрацию субъектов рынка платежных услуг

Нацбанк хочет упростить участникам рынка платежных услуг регистрацию и определить момент неотзывности перевода средств

Национальный банк Украины предлагает упростить регистрацию субъектов рынка платежных услуг и планирует обсудить с общественностью соответствующие изменения в свое постановление от 4 февраля 2014 года №43, сообщается на веб-сайте НБУ.

"Уменьшить количество документов, которые подаются платежными организациями платежных систем, участниками платежных систем и операторами услуг платежной инфраструктуры для внесения сведений о них в реестр… сократить сроки рассмотрения НБУ документов", — приводятся примеры предлагаемых поправок в сообщении Нацбанка.

Кроме того, согласно сообщению, предлагается учесть требования директивы 98/26/ЕС Европейского парламента и Совета от 19 мая 1998 года о завершении расчетов в платежных системах и системах расчетов с использованием ценных бумаг.

Проектом, в частности, предлагается определить требование к правилам платежных систем по определению момента, после которого перевод средств не может быть отменен ни участником платежной системы, ни третьей стороной (момент неотзывности).