Нацбанк хочет вернуться к налогу на обмен валюты

НБУ не исключает введения в Украине налога на обмен валюты в этом году

Еще до конца текущего года Национальный банк Украины может ввести налог на обмен валюты, заявил директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков в Киеве в четверг, 5 сентября.

"Я могу сказать, что в планах действий Президента на 2013 год предусмотрено мероприятие по введению налога на обмен валюты. Там разработчики — это Министерство доходов, и сейчас они разрабатывают этот законопроект и готовятся представить его министерствам и ведомствам", — отметил он.

НБУ также принимает участие в разработке этого законопроекта. "Посмотрим, что будет в результате спустя некоторое время", — отметил Новиков.

Напомним, в Украине ведется работа по подготовке законопроекта об установлении 10% сбора в Пенсионный фонд от наличных валютообменных операций. От уплаты сбора будут освобождены только валютообменные операции, связанные с погашением и выплатой процентов по банковским депозитам, а также частные валютные переводы физических лиц. Также не будет удерживаться налог с валюты при погашении валютных кредитов физлиц. Эту норму предлагают ввести с 1 января 2014 года.

Еще 18 марта Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины до апреля разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о введении сбора на обязательное пенсионное страхование при покупке валюты субъектами хозяйственной деятельности за безналичный расчет.