Нацбанк объяснил дефляцию в июне и купил у банков $16,6 млн

Фонд гарантирования вкладов продаст имущества банков-банкротов почти на 2 млрд грн, а страховщики рассказали о банках, в которых хранят депозиты
В Нацбанке объяснили причины июльского снижения цен

Дефляцию в июле по сравнению с предыдущим месяцем на уровне 0,1% обеспечило снижение базового индекса потребительских цен и удешевление сырых продовольственных товаров.

Об этом говорится в комментарии НБУ, опубликованном на его официальном сайте.

В НБУ отмечают, что базовый ИПЦ, как и прогнозировалось, снизился на 0.4% м/м (в годовом измерении рост замедлился до 7.9% г/г).

В этом месяце подешевели импортируемые товары, в частности транспортные средства, фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации. Это произошло в результате укрепления курса гривны в предыдущие месяцы, снижения инфляционных ожиданий и слабого спроса. Эти же факторы, усиленные воздействием сезонного фактора, обусловили и ощутимое падение цен на одежду и обувь.

Где страховщики хранят свои деньги

Страховщики держат депозиты в госбанках и банках с иностранным капиталом, пишет "Фориншурер". Согласно рейтингу издания, больше всего средств страховые компании размещают в госбанках: Ощадбанке, Укрэксимбанке и Укргазбанке.

На четвертом месте по популярности среди страховщиков Укрсоцбанк, на пятом "дочка" венгерской группы ОТП банк. Дальше расположились Креди Агриколь Банк, Укрсиббанк, Альфа-Банк, Прокредит Банк, Райффайзен банк Аваль.

НБУ купил на аукционе $16,6 млн

Национальный банк Украины во вторник на аукционе купил $16,6 млн, что составило 85% предложения, по курсу до 24,815 грн/$, сообщается на веб-сайте регулятора.

Согласно информации НБУ, на аукцион были поданы заявки по курсу от 24,805 до 24,82 грн/$, цена отсечения была установлена на уровне 24,815 грн/$, средневзвешенный курс аукциона составил 24,8123 грн/$1. По максимальному курсу аукциона было удовлетворено 45,8% заявок среди всех удовлетворенных заявок.

Фонд гарантирования вкладов продаст имущества банков-банкротов почти на 2 млрд грн

На этой неделе запланирована продажа активов 26 неплатежеспособных банков на общую сумму более 1,96 млрд грн. Из них более 1,46 млрд грн планируется получить от реализации прав требования по кредитам и еще 0,50 млрд грн — от продажи основных средств ликвидируемых банков.

На прошлой неделе общая сумма реализации активов 24 банков, которые ликвидируются, составила почти 51,050 млн грн при том, что всего выставлялось имущества на 1,32 млрд грн. Из них 33,21 млн грн получены от реализации прав требования по кредитам, 17,16 млн грн — в результате продажи основных средств ликвидируемых банков. Остальная сумма — 0,68 млн грн — получена от непосредственной продажи имущества неплатежеспособных банков.