Нацбанк ожидает инфляцию до 15% в 2015 году

Проект государственного бюджета на 2015 год разработан Кабинетом министров исходя из прогноза снижения ВВП на 4,3% и инфляции 13,1% в следующем году

По прогнозам Национального банка, инфляция в 2015 году может составить 13-15%. Соответствующие данные НБУ сообщил в письме председателю бюджетного комитета Верховной Рады Андрею Павелко.

По данным регулятора, такой прогноз является предварительным, и в настоящее время осуществляется его пересмотр в связи с ожидаемым повышением административно регулируемых цен и тарифов.

"Наш официальный прогноз инфляции будет опубликован после получения соответствующей информации от правительства", — отмечает НБУ в письме.

Нацбанк объясняет отсутствие собственного прогноза по среднегодовому курсу гривни тем, что ответственными за подготовку прогноза основных макропоказателей являются Министерство экономического развития и торговли, а также Кабинет министров.

Согласно закону "О Национальном банке", в ходе реализации своей основной функции НБУ исходит из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве, индикатором которой является темп роста индекса потребительских цен.

Проект государственного бюджета на 2015 год разработан Кабинетом министров исходя из прогноза снижения ВВП на 4,3% и инфляции 13,1% в следующем году.