Нацбанк пополнил бюджет на 14 млрд грн, а в Раде предложили пополнить госбанки деньгами чиновников

Национальный банк перечислил в государственный бюджет второй транш своей прибыли в размере 14 млрд грн. А Кабмин назначил первым заместителем министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова
Нацбанк перечислил в бюджет еще 14 млрд гривень

Национальный банк перечислил в государственный бюджет второй транш своей прибыли за прошлый год в размере 14 млрд грн.

Первый транш прибыли за прошлый год в размере 10 млрд грн Нацбанк перечислил в бюджет в октябре. Таким образом, всего регулятор перечислил в бюджет уже 24 млрд грн. До конца года ожидается перечисление еще одного транша на 14 млрд грн в декабре.

В Раде предлагают разрешить в Украине PayPal и Webmoney

В парламенте зарегистрирован законопроект, который разрешает украинцам использовать для онлайн-расчетов международные системы электронных денег.

Если документ станет законом, электронные деньги в Украине смогу выпускать не только банки, но и другие финансовые организации, а также Госказначейство. Этими деньгами можно будет оплачивать товары, услуги и даже налоги.

Нефьодов назначен первым замглавы Минэкономики

Кабинет министров на внеочередном заседании в пятницу назначил первым заместителем министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова. Впредь он будет отвечать не только за реформу государственных закупок, дерегуляцию и реформу системы технического регулирования, но также и за реформы госпредприятий и государственной собственности.

Ранее должность первого заместителя министра экономики занимала Юлия Ковалив. Тем не менее, она уходит из министерства на должность руководителя офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины.

Чиновников хотят обязать положить задекларированные деньги в госбанки

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым могут обязать чиновников положить задекларированную наличность в банки.

Согласно нормам законопроекта в Закон Украины "О предотвращении коррупции" предлагают добавить новую статью, которая требует в течении 45 дней разместить задекларированные денежные активы (наличность и средства в коммерческих банках) в госбанках.

Регулятор фондового рынка ужесточит контроль за торговцами ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила изменения, которые обязывают торговцев информировать об операциях с ценными бумагами, по которым у них возникают подозрения в манипулировании ценами на фондовом рынке или заключении подозрительного договора клиентом или контрагентом.

Кроме того, в Нацкомиссии предлагают изменить критерии отнесения договора к "подозрительному". Предлагают установить отклонения цены листинговых ценных бумаг и ценных бумаг, которые используются для расчета биржевого фондового индекса, от последнего рассчитанного биржевого курса на 20% и более. В действующей редакции речь идет об отклонении на 30% и более