Нацбанк повысил процент при резервировании иностранной валюты

Национальный банк ужесточил требования к банкам по резервированию привлеченных средств в иностранной валюте. Об этом говорится в постановлении НБУ №33 от 30 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

частности, по привлеченным до востребования средствам физлиц и юрлиц в инвалюте норматив резервирования повышен с 4% до 7%, по срочным вкладам в инвалюте - с 3% до 4%.

НБУ сохранил неизменными требования по резервированию привлеченных средств в гривнах.

По привлеченным до востребования средствам в гривнах норматив резервирования остался на уровне 0%, по срочным вкладам в гривнах - также 0%.

По средствам, привлеченным банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов, норматив резервирования установлен на уровне 2%.

Постановление №33 вступило в силу с 1 февраля.

Напомним, в ноябре 2008 года НБУ снизил норматив резервирования по привлеченным средствам в гривнах до востребования - с 1% до 0%, по срочным вкладам в гривнах - с 0,5% до 0%.

Тогда же Нацбанк снизил норматив резервирования по привлеченным средствам в инвалюте до востребования - с 5% до 4%, по срочным вкладам в инвалюте - с 4% до 3%.