После транша МВФ Нацбанк снизил учетную ставку и удешевил кредиты (дополнено)

Нацбанк принял решение снова снизить учетную ставку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий группы ICU

Нацбанк снизил учетную ставку с 15,5% до 15% годовых. Об этом сообщается на сайте Национального банка.

Свое решение он объяснил дальнейшим снижением рисков для ценовой стабильности и тем, что такое решение согласуется с целями по инфляции 12% на 2016 год и 8% на 2017 год.

Динамика потребительских цен в последние месяцы отвечала прогнозу Нацбанка и составляла в августе в годовом измерении 8.4%.

Также в Нацбанке отмечают, что дальнейшее замедление базовой инфляции (до 7.4% в годовом измерении) обусловлено низким совокупным спросом, высоким предложением продовольственных товаров и сдержанной денежно-кредитной политико. Поэтому улучшение также продемонстрировали и инфляционные ожидания как среди населения, так и среди бизнеса.

"Уменьшение ставки НБУ только на 0,5 п.п. — это следствие сокращения объема избыточной ликвидности. Избыточная ликвидность банковской системы существенно сократилась в августе. Вложения в депозитные сертификаты НБУ снизились на 44% (25,2 млрд грн) и продолжают оставаться относительно низкими. Основные причины — фактическое прекращение покупки валюты НБУ на валютных аукционах, небольшие объемы выплат Фондом гарантирования вкладов и аккумуляция средств на едином казначейском счете правительством. Уменьшение объема излишней ликвидности в системе не способствовало дальнейшему снижению ставок по депозитам", — отмечает Михаил Демкив, аналитик банковского сектора группы ICU.

По словам эксперта, существенно (на 2-2,5%) ставки урезали только Альфа-Банк и Проминвестбанк, которые до того были существенно выше рынка.

"Прогнозируем, что решение проблемы с перечислением 38 млрд грн прибыли НБУ в бюджет будет иметь существенный положительный эффект на ликвидность системы и позволит продолжить курс на снижение ставок", — подытожил Демкив.

Напомним, последний раз НБУ снижал учетную ставку в конце июля с 16,5% до 15,5%.