Нацбанк ухудшил прогноз роста экономики на 2017-й из-за мировых цен на зерно и сталь

Национальный банк прогнозирует рост ВВП в 2017-м на 2,5%, а в 2018-м — на 3,5%. Пересмотр прогноза на следующие два года связан с ухудшением внешней конъюнктуры для украинских экспортеров

Национальный банк ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году с 3% до 2,5%, а в 2018-м — с 4% до 3,5%.

Об этом идет речь в инфляционном отчете за октябрь, который опубликован на сайте НБУ.

При этом Нацбанк прогнозирует экономический рост в 2016-м на уровне 1,1%.

В НБУ сообщают, что пересмотр прогноза на следующие два года связан с ухудшением внешней конъюнктуры для украинских экспортеров по сравнению с предыдущими ожиданиями.

"Учитывая рекордное мировое производство зерновых в 2016-2017 маркетинговом году, цены на них будут оставаться на низком уровне. Цены на сталь тоже не продемонстрируют значительного роста из-за высоких объемов ее предложения на мировых рынках", — прокомментировали в Нацбанке.

В то же время основным драйвером экономического роста, как и в этом году, будут инвестиции, считают в Нацбанке.

"В 2017-2018 годах также умеренно будет восстанавливаться частное потребление. Его рост будут стимулировать реализация отложенного спроса и увеличение доходов населения. Дополнительным фактором увеличения как потребления, так и инвестиций станет оживление кредитной активности благодаря снижению процентных ставок в экономике", — говорится в отчете.

Кроме того, прогноз дефицита текущего счета был увеличен до $2,5 млрд в 2016 году, $2,9 млрд в 2017 году и $2,8 млрд в 2018 году.

"Этот показатель будет больше, чем ожидалось ранее. Во-первых, из-за упомянутого ухудшения условий торговли. Во-вторых, из-за более быстрого восстановления инвестиционного спроса на импортную продукцию, в частности на машины и оборудование", — говорится в отчете.

Кроме того, НБУ считают, что инфляция как в этом году, так и в течение следующих может отклоняться от целевой траектории в случае шоков предложения.