Нацбанк ужесточил правила резервирования банковских валютных средств

Регулятор установил новые нормативы по обязательному резервированию банками валютных счетов и депозитов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины принял постановление, ужесточающее обязательное резервирование банками по средствам, размещенным в иностранной валюте.

Соответствующее постановление "О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка" №241, принятое 20 июня 2013-го, размещено на сайте регулятора.

Так, норматив резервирования по депозитам от физических и юридических лиц установлен на уровне 10%, а по текущим валютным счетам и вкладам по требованию — 15%.

Резервирование по долгосрочным средствам и вкладам в иностранной валюте установлено на уровне 5%, по краткосрочным депозитам — 10%.

Также установлен норматив резервирования средств, привлеченных банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте (кроме российских рублей) в размере 5%.

Между тем, норматив обязательного резервирования средств в гривне сохранен на нулевом уровне.

Данное постановление вступает в силу с 1 июля 2013 года.

В Нацбанке напомнили, что порядок формирования и хранения обязательных банковских резервов предусматривает хранение на счете НБУ средств в размере 40% от суммы резерва за предыдущий отчетный период.

Объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в НБУ, должен составлять не менее 60% от суммы обязательных резервов за предыдущий отчетный период.