Нацбанк ужесточил требования к платежным системам

Нацбанк сможет проводить внеплановые проверки, чтобы удостовериться в принятии объектом проверки мер по устранению выявленных ранее нарушений законодательства

Национальный банк Украины (НБУ) ввел ряд новых требований в рамках надзора (оверсайта) за деятельностью платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры, сообщается на веб-сайте центробанка.

Документ обязывает платежные системы осуществлять контроль за деятельностью своих участников по выполнению правил платежной системы; вести реестр пунктов приема и выплаты наличных; хранить информацию о каждой операции по переводу средств.

Платежные системы также обязаны регистрировать обращения пользователей, предоставлять своим участникам информацию от НБУ, касающуюся предоставления услуг.

Помимо этого, постановление расширяет основания для применения Нацбанком к объектам надзора адекватных мер воздействия. Например, НБУ сможет применить меры воздействия в связи с применением иностранных санкций в течение срока их действия, начиная со дня официального обнародования информации о применении таких санкций.

Регулятор также получил большие возможности по проведению плановых и внеплановых проверок объектов надзора. В частности, Нацбанк сможет проводить внеплановые проверки, чтобы удостовериться в принятии объектом проверки мер по устранению выявленных ранее нарушений законодательства Украины, за которые регулятором были применены к нему меры воздействия. Во время проведения проверки объект надзора должен обеспечить доступ регулятора к информации, размещенной в автоматизированных системах учета объекта проверки.

В настоящее время в Украине зарегистрировано 22 внутригосударственные и международные платежные системы резидентов, 10 внутригосударственных и международных платежных систем нерезидентов, 13 внутрибанковских платежных систем и 16 операторов услуг платежной инфраструктуры.