Нацбанк в мае купил у банков полмиллиарда долларов

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
С начала года резервы НБУ выросли на 14%

Нацбанк увеличил золотовалютные резервы до $17,618 млрд. В мае регулятор пополнил ЗВР на $521 млн, увеличив их на 3%. За 5 месяцев 2017 года НБУ нарастил резервы на 14%, говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

"В мае увеличение резервов происходило благодаря благоприятной для отечественного экспорта ситуации на мировых сырьевых рынках. Это позволило Национальному банку проводить покупку валюты и одновременно не противодействовать тенденции к укреплению национальной валюты", — говорится в релизе.

Данные: minfin.com.ua

За месяц Нацбанк купил $525 млн на аукционах, но при этом продал банкам из двадцатки крупнейших операторов рынка $4 млн по принципу запроса лучшего курса (ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Сбербанк, Укрсиббанк, Альфа-Банк, ПУМБ, Проминвестбанк, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк, Ситибанк, банк "Пивденный", Платинум Банк, Диамантбанк (выбыл), "Банк инвестиций и сбережений", банк "Глобус", "Банк 3/4", банк "Альянс").

Еще $158 млн НБУ потратил на обслуживание госдолга: $18,5 млн — по еврооблигациям, $82,5 млн — по ОВГЗ и $71,8 млн — по обязательствам перед МВФ.

При этом в Нацбанке отмечают, что по состоянию на 1 июня объем резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта (при формальном макроэкономическом минимуме в 3 месяца).