Нацбанк выступил за повышение гарантированной суммы вклада и сохранение валютных ограничений

ЕБРР открыл в Украине второе представительство, а правоохранители проводят обыски по делу Укргазбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Нацбанк выступил за повышение гарантированной суммы вклада

Национальный банк выступает за повышение гарантированной суммы вкладов, сообщается в Отчете о финстабильности.

На сегодня сумма вклада, гарантированная государством, в Украине составляет 200 тыс. грн, или менее $8000 в эквиваленте.

При этом в Европе, согласно директиве, сумма гарантирования повышена до 100 тыс. евро. "Гарантия государства охватывает 98,6% вкладов, превышающей 90-95% — уровень,
рекомендован Советом по финансовой стабильности Большой двадцатки и IADI в 2013
году. Значит, гарантированную сумму нужно повышать", — говорится в отчете.

Нацбанк согласовал РВС банку главу правления

Правление Национального банка Украины согласовало назначение Владислава Кравца на должность Председателя Правления РВС Банка.

Напомним, Владислав Кравец назначен исполняющим обязанности главы правления 4 ноября.

Последние семь лет Владислав Кравец был членом правления Проминвестбанка и директором по корпоративному бизнесу.

Нацбанк продлил валютные ограничения

Национальный банк Украины (НБУ) продлил действующие временные ограничения на денежно-кредитном и валютном рынках в связи с наличием рисков для ценовой и финансовой стабильности, сообщается на сайте регулятора в среду.

В частности, продолжает действовать обязательная продажа 65% валютной выручки; 120-дневный срок расчетов по экспорту и импорту товаров; однодневный срок бронирования гривни для покупки иностранной валюты на межбанке; запрет на досрочное погашение кредитов от нерезидентов; лимит на покупку наличной валюты физлицами на сумму до 12 тыс. грн в сутки; лимит на снятие наличных с валютного счета на сумму до 250 тыс. грн в сутки.

Замглавы НБУ Олег Чурий, чьи пояснения приводятся в релизе, указал на рост неопределенности из-за усиления политической напряженности и повышение вероятности задержки следующего транша МВФ.

Правоохранители проводят обыски по делу Укргазбанка

Сотрудники профильных департаментов Генпрокуратуры, Национальной полиции и Службы безопасности проводят обыски по 9 адресам в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам присвоения кредитных средств служебными лицами АБ "Укргазбанк" на сумму 140 млн грн в 2008-2010 годах

"Должностные лица АБ "Укргазбанк" в 2008-2010 годах, злоупотребляя своим служебным положением, умышленно предоставили подконтрольному субъекту хозяйствования кредит в размере 100 млн грн, который не возвращен под залог собственного имущества — нежилого здания, стоимость которого при пособничестве независимого оценщика, аккредитованного в АБ "Укргазбанк", искусственно завышена почти в 10 раз. На момент приватизации дом оценен в 14,2 млн грн, а уже на период предоставления кредита — в 149,8 млн грн. Используя указанную мошенническую схему, аналогичным путем из АБ "Укргазбанк" выведено почти 3,2 млрд грн", — сказано в сообщении.

ЕБРР открыл в Украине второе представительство

Европейский банк реконструкции и развития открыл новое региональное представительство в Украине — в городе Харькове. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Представительство будет выполнять функцию регионального центра ЕБРР на востоке страны и облегчит доступ к экспертной поддержке для малых и средних предприятий в регионе.

Кроме того, в рамках инициативы EU4Business в первой половине 2017 года в 15 населенных пунктах по Украине начнут действовать центры поддержки бизнеса.