Нацгвардия не станет органом разведки — заявление

Бойцы НГУ. Фото: Facebook / Національна гвардія України
Бойцы НГУ. Фото: Facebook / Національна гвардія України
В НГУ разъяснили положения законопроекта о разведке

В Национальной гвардии Украины заверили, что не станут органом разведки.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, согласно законопроекту о разведке №2412-д, который парламент одобрил в первом чтении, Нацгвардия не имеет права быть органом разведки. Впрочем, НГУ является субъектом разведывательного сообщества, а подразделения разведки органов военного управления и воинских частей гвардии, в порядке, определенном законом, могут привлекаться к выполнению отдельных разведывательных задач.

"В последние дни на информационных интернет-ресурсах появились ложные сообщения Центра противодействия коррупции о расширении возможностей подразделений Национальной гвардии Украины в проведении разведывательных мероприятий, основанные на поверхностном, но не профессиональном изучении законопроекта №2412-д", — говорится в сообщении.

При этом в заявлении подчеркивается, что "на сегодня разведка является неотделимым элементом ведения боевых действий на Востоке Украины, поэтому предоставление НГУ этих функций позволяет эффективнее использовать подразделения Нацгвардии в зоне операции Объединенных сил и сохранить жизнь личного состава".

"Что касается версий о возможности произвола и неограниченного использования НГУ полномочий, которые предусмотрены для нее законопроектом 2412-д, сообщаем, что в соответствии с частью второй статьи 9 законопроекта определено, что "подразделения разведки органов военного управления и воинских частей Национальной гвардии Украины, что в пределах определенных законодательством полномочий осуществляют деятельность с целью разведывательного обеспечения применения Национальной гвардии Украины", что делает невозможным осуществление любых мероприятий, которые не касаются выполнения задач, определенных ЗУ "О Национальной гвардии", — доложили в гвардии.

В НГУ также заверили, что этим проектом закона предлагается внедрение осуществления широкого демократического гражданского контроля и надзора за субъектами разведывательного сообщества.

Ранее парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №2412-д "О разведке", за него проголосовали 233 нардепа.

Напомним, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 17 января рассмотрели Стратегию национальной безопасности Украины.