Нацгваридя пополнилась новыми БТРами (ФОТО)

25 июня на территории Киевского бронетанкового завода госконцерна "Укроборонпром" состоялась передача пяти бронетранспортеров БТР-3Е1 Национальной гвардии Украины

Сегодня Нацгвардия получила вторую партию БТР-3Е. Первая поставка состоялась на прошлой неделе, а остальные машины НГУ получит в ближайшее время, сообщает пресс-служба Нацгвардии.

"Президент Украины Петр Порошенко поставил четкую задачу: формировать Нацгвардию на основе новейшей техники, такой, как сегодня забираем", — отметил командующий НГ генерал-лейтенант Степан Полторак. Такая техника, по его словам, дает возможность эффективно и своевременно выполнять поставленные задачи с минимальными потерями личного состава.

Заместитель начальника логистики Главного управления НГУ полковник Владимир Башенный похвалил новую технику. "Машины такого поколения качественно повышают уровень безопасности личного состава, имеют приборы ночного видения и прицельно ведут огонь".

Командующий отметил, что уже завтра новые БТР-3Е начнут тестировать в полевых условиях на базе одного из учебных центров Нацгвардии. По завершению практических стрельб новая техника отправится в район проведения АТО для выполнения задач по назначению.

СПРАВКА

БТР-3Е разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени OO Морозова. Бронетранспортер имеет автоматическую коробку переключения передач, мощный огневой модуль.

Национальная гвардия закупила 40 бронетранспортеров БТР-4Е. По информации экипажей машин, участвовавших в АТО, данный бронетранспортер хорошо зарекомендовал себя в бою: обеспечивает защиту от попаданий из РПГ и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, наличие этих машин в зоне АТО позволило стабилизировать ситуацию на отдельных участках операции.