Начальников полиции Днепра и Днепропетровской области уволили после инцидентов 9 мая

Руководство полиции в Днепропетровской области уже поплатилось своими должностями из-за драки во время акции "Марш победы", организованной Александром Вилкулом и Оппозиционным блоком. Тогда возник инцидент между "спортсменами" и ветеранами АТО

После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре на 9 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказы об увольнении начальника главного управления полиции Днепровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидыло и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

"1. Утром подписан приказ об освобождении от должностей: — начальника управления полиции Днепровской области генерала Репешко; — начальника городского управления полиции Днепра полковника Бидыло; — соответствующих заместителей по обеспечению общественной безопасности", — написал Аваков в Facebook в среду утром.

Во втором пункте отмечается, что назначено служебное расследование по факту произошедших в Днепре столкновений с целью дальнейшего изучения действий полицейских.

Аваков отметил, что в Днепр направлена комиссия во главе с председателем Департамента внутренней безопасности Нацполиции Евгением Ковалем.

Также создана и направлена в Днепр специальная следственная группа для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств.

Глава МВД пообещал, что результаты служебного расследования и работы специальной следственной группы будут публично обнародованы.

Напомним, 9 мая в Днепре во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение из-за использования политической символики (флагов): активисты требовали убрать флаги с колонны. Кроме того, во время прохождения колонны "Оппозиционного блока" возник еще один конфликт.

Вследствие этих событий были травмированы 14 человек: 8 участников мероприятия и 6 полицейских, осуществлявших охрану порядка. В частности, двое полицейских обратились в больницу из-за поражения, полученного в результате распыления слезоточивого газа.

В полиции также сообщили, что в пунктах предварительного осмотра возле Монумента Славы полицейские изъяли 4 пистолета (3 травматических и один газовый), 4 ножа, газовый баллончик, шило, гвоздь, пилочку для ногтей и другие предметы. Юношу, пытавшегося пронести газовый баллончик "Терен-4", доставили в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств.

Внимание, на видео есть ненормативная лексика