Начинается важный этап проверки деклараций — представительство ЕС

В представительстве Европейского Союза в Украине подчеркивают важность организации независимой проверки Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) электронных деклараций доходов и имущества украинских чиновников, а также дальнейшей эффективной бесперебойной работы системы е-декларирования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Завершение первого раунда электронного декларирования доходов, в результате чего мы стали свидетелями очень высокой явки среди декларантов, знаменует собой важный этап антикоррупционных реформ в Украине… Сейчас начинается важный этап контрольной проверки поданных электронных деклараций. НАПК должно иметь возможность работать полностью независимо и свободно от любого политического вмешательства. Агентство должно получить необходимые средства для выполнения своих важных функций, касающихся проверки информации, представленной в декларациях", — указано в комментарии замглавы представительства Томаса Фреллесена.

Он также отметил, что эффективное использование системы электронного декларирования предоставляет важный инструмент для повышения подотчетности государственных служащих и общественного доверия к ним.

"Очень важно, чтобы украинская власть и в дальнейшем обеспечивала устойчивость этой системы и целостность действующего антикоррупционного законодательства. Успешный запуск системы должен сочетаться с ее эффективным и бесперебойным функционированием", — подчеркивает замглавы представительства ЕС в Украине.