Начал работу открытый реестр НДС

Это то, чего мы ждали 25 лет, заявил президент Петр Порошенко

С 1 апреля в Украине начинает работу открытый реестр налога на добавленную стоимость. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ.

"Начиная с 1 апреля все общество, наконец-то, — бизнес, общественные активисты, — увидят открытый реестр НДС. Это то, чего они ждали 25 лет. Это была тайна за семью печатями. Это было последнее от остатков азаровщины, которые на этом зарабатывали и делали политическую коррупцию", — заявил президент.

С понедельника реестр уже будет доступен на официальном сайте.

Министр финансов Александр Данилюк отметил, что 50-60% всей коррупции в Государственной фискальной службе было связано именно с непрозрачным возмещением НДС.

"Это была "священная корова" ГФС. Тихонько втянули кому-то НДС, а кому-то его возместили и спокойно работали дальше. Потому что никто не мог этот процесс контролировать, и ни у кого кроме ограниченного круга "государственников" ГФС не было доступа к информации. Махинация на махинации и никакой ответственности. Вот так работала система", — написал Данилюк в Facebook.

Теперь же каждый предприниматель сможет отслеживать онлайн состояние выполнения его заявки на возврат налога. "Более того, если не было никаких замечаний, то налог возмещается автоматически максимум через 30 дней после заявки", — пояснил министр финансов.

Он также сообщил, что было много попыток саботировать запуск реестра: "Минфин и Казначейство были готовы к запуску еще месяц назад, но в ГФС все делалось для того, чтобы это не произошло. После смены руководства ГФС стал ясен масштаб проблемы. Мирослав Продан приложил максимум сил, чтобы догнать потерянное время".