Национальный экзит-полл ошибся из-за переформатирования избирательных участков?

Причиной системной ошибки Национального экзит-полла стало переформатирование избирательных участков и отсутствие информации об их истинных размерах, заявил президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько

подвело переформатирование участков. Случайный набор участков по областям хорошо работает, когда участки не очень отличаются друг от друга. У нас были старые данные о количестве избирателей. Сотрудники, которые готовили выборку, использовали именно их. И были уверены, что данные совпадут. Не совпали», — констатировал социолог.

По словам ученого, исследователей подвел итоговый дисбаланс выборки по различным регионам Украины.

«Наверное, нас подвела некоторая самоуверенность и отсутствие контроля, который никогда не надо считать лишним. Таким образом, доля избирателей, к примеру, Западного региона от всех проголосовавших в нашей выборке оказалась на 1,7% больше. Там электорат Тимошенко. Особенно пострадал Южный регион, где доля выборки от всех проголосовавших должна быть 26, 6%, а у нас только 21%. А там, как известно, вотчина Януковича», — заявил Хмелько.

Ученый считает, что организаторам и консультантам «Национального экзит-полла» необходимо признать свою ошибку.

«На самом деле нам действительно необходимо признать ошибку. Для нас это не политическая борьба, а возможность проверить свою методику. Мы это сделали. И ошиблись. Это неприятно, но в таких случаях производители автомобилей отзывают свою продукцию и переделывают», — заключил Хмелько.

Напомним, Национальный экзит-полл провели две конкурирующие структуры - Центр им. Разумкова и Киевский международный институт социологии (КМИС). Координатором проекта выступил фонд "Демократические инициативы". Опрошено 12 тыс. 349 человек. Данные Национального экзит-полла больше других экзит-поллов отличались от настоящих результатов голосования.