Нацкомфинуслуг добавит штраф, а реальная экономика не увидит дешевые кредиты в этом году

Минфин вновь предложит валютные ОВГЗ, S&P сократил прогноз рейтинга двух банков, а глава ФРБ сказал, что американские банки не уважают закон
Standard&Poor's ухудшил рейтинги "Альфа" и "Кредо"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ухудшило прогноз рейтингов входящего в группу крупнейших Альфа-банка и входящего в группу средних Кредобанка со "стабильного" до "негативного". Об этом говорится в сообщении S&P. Также S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банков на уровне B-/C и их рейтинги по национальной шкале на уровне uaBBB-.

Минфин продолжил поощрять рыночный спрос долларовыми бумагами

Министерство финансов Украины на первичных аукционах 12 ноября выставило на продажу долларовые облигации внутреннего государственного займа с погашением через 161 день. Как говорится в сообщении Минфина, эти бумаги будут предлагаться вместе с традиционными 2-х и 3-летними долларовыми облигациями. Такое же предложение валютных бумаг Минфин планирует еще через неделю — 19 ноября.

Нацкомфинуслуг хочет штрафовать небанковские организации за недостоверную информацию

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде ввести штрафные санкции в отношении участников небанковского финансового рынка за отказ в предоставлении потребителям информации об услуге. Соответствующий проект изменений в закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" был разработан Нацкомфинуслуг. На финансовую компанию, допустившую такое нарушение, может быть наложен штраф в размере от 100 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (на сегодняшний день это 1,7 тыс. грн — 17 тыс. грн), а на должностное лицо такой компании, виновное в нарушении, — в размере от 20 до 100 необлагаемых минимумов (340 — 1 700 грн).

Банки не видят предпосылок для снижения кредитных ставок

Источник удешевления кредитов — удешевления депозитов. Загвоздка в том, что снижение ставок по депозитам может привести к тому, что люди не будут нести сбережения в банки. Это снизит ликвидность системы, и, как следствие, повысит ставки по кредитам. Единственный ресурс снижения — сокращение премии за риск.

Председатель ФРБ обвинил американские банки в "правовом бескультурье"

Председатель Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли отметил наличие глубоко укоренившейся культуры этических нарушений во многих крупных банках США. По словам Дадли, выступившего в четверг в Нью-йоркском университете, многие ведущие финансовые учреждения демонстрируют "очевидное неуважение к закону, нормам и доверию общества".